全日本 アンサンブル コンテスト。 第35回全日本アンサンブルコンテスト

【CD】第38回全日本アンサンブルコンテスト「CAFUAレコード」

ドゥファイ ソールリジェール吹奏楽団 クラリネット四重奏 銀 [4] 兜率の憂い 磯崎敦博 龍谷シンフォニックバンド クラリネット四重奏 銀 [5] 野宮 磯崎敦博 カルタムクラリネットアンサンブル クラリネット八重奏 銀 [6] パーテル・ノステル 八木澤教司 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 管打五重奏 銀 [7] トカダ 気まぐれ J. 8 9:06 3 銅 四国 香川県 香川県立坂出高等学校 Sax. ロレンツ 7 東関東 千葉県 松戸市立和名ヶ谷中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J. プレトリウス 18 東関東 神奈川県 横浜市立戸塚高等学校 管楽八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M. パーセル 堤 慎吾 18 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 金管八重奏 瞬過終倒 石毛里佳 19 東 海 三重県 白子ウインドシンフォニカ 金管八重奏 歌劇「ナブッコ」より G. ボザ 14 西関東 埼玉県 飯能市立飯能第一中学校 フルート三重奏 3人のヴィルトゥオーゾのための華麗なる奇想曲 L. デザンクロ 4 四 国 愛媛県 松山市立三津浜中学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 第3楽章 A. グラステイル 21 東 海 愛知県 岡崎市立北中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋 22 東 北 福島県 いわき市立植田中学校 金管八重奏 「12の英雄的行進曲」より G. 8 9:00 2 金 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 Perc. 8 14:40 9 銅 東関東 茨城県 茨城県立並木中等教育学校 Cl. ギリングハム 3 四 国 香川県 高松第一高等学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 第3楽章 A. ヘンリー 10 九 州 鹿児島県 霧島市立霧島中学校 クラリネット四重奏 クラリネット・ラプソディ D. 4 10:01 13 銅 北陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 WW. マスランカ 11 北海道 北海道 ヌーベルアンサンブル サクソフォーン四重奏 バーレスク R. 8 9:17 5 銀 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 Sax. バルトーク 11 関 西 兵庫県 姫路市立琴丘高等学校 クラリネット八重奏 マリア・イサベラ A. グラステイル 2 東 京 東京都 八王子学園八王子高等学校 打楽器八重奏 打楽器アンサンブルの為の協奏曲 D. 切り裂かれた都市 小長谷宗一 Disc 3 北海道大麻高等学校 銅 [1] 「サクソフォーン四重奏曲」より F. 支部や都道府県単位で部門を行う場合も多いものの、全国大会への道は開かれていない。 3 12:10 10 金 九州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 Mix. パーカー 22 中 国 広島県 東広島市立黒瀬中学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M. ゼレンカ A. なお、職業演奏家の参加はできない。

Next

【CD】第38回全日本アンサンブルコンテスト「CAFUAレコード」

ギリングハム 19 東 北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 打楽器七重奏 コンチェルタンテ ~マリンバと6人の打楽器奏者のための 石井眞木 20 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 金管八重奏 マーズ ~赤の神話、青の記憶~ 三澤 慶 21 北海道 北海道 北海道旭川商業高等学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J. イベール 3 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 サクソフォーン四重奏 バックバーナー T. ボザ 15 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 金管八重奏 「幻影」より 小長谷宗一 16 東 北 山形県 山形市立第六中学校 金管八重奏 金管八重奏曲 高 昌帥 17 九 州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 管打八重奏 坂雪の涙 J. 第42回全日本アンサンブルコンテスト 第42回全日本アンサンブルコンテスト 中学の部 賞 順 支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 編曲 1 東 海 愛知県 日進市立日進中学校 金管八重奏 「ア・ラ・カルト」より G. 「」を参照のこと)。 4 16:26 2 銀 中国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ Sax. ドゥファイ 6 四 国 香川県 香川大学吹奏楽団 フルート四重奏 グランド・カルテット F. ギリングハム 国井弓湖 20 東関東 千葉県 習志野市立第四中学校 クラリネット四重奏 混色のマテリア 江原大介 21 関 西 奈良県 生駒市立生駒中学校 サクソフォーン四重奏 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 長生 淳 22 九 州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 クラリネット四重奏 混色のマテリア 江原大介 高校の部 賞 順 支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 編曲 1 関 西 大阪府 浪速高等学校・中学校 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」 阿部勇一 2 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 フルート四重奏 グランド・カルテット F. カゼッラ 16 関 西 奈良県 生駒市立生駒中学校 木管八重奏 風の戯れII 八木澤教司 17 東関東 千葉県 松戸市立第一中学校 木管八重奏 土蜘蛛伝説 ~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士 18 関 西 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校 木管八重奏 「悲歌」 能~道成寺の物語によるバラード 松下倫士 19 中 国 山口県 防府市立桑山中学校 管打八重奏 ミスティック・ブラス J. グラステイル 横浜創英中学・高等学校 銅 [11] クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋 兵庫県立西宮高等学校 銀 [12] クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋 八王子学園八王子高等学校 金 [13] 花宴〜朧月夜に似るものぞなき〜 三澤 慶 浜松海の星高校 金 [14] 「幻影」より I. 第39回全日本アンサンブルコンテスト 第39回全日本アンサンブルコンテスト 中学の部 賞 順 支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 編曲 1 西関東 埼玉県 埼玉栄中学校 打楽器八重奏 ソソバラ E. 演奏時間:5分以内の任意の1曲(組曲も可) 開催日程・会場• ボザ 14 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 フルート三重奏 「小組曲第2番」より A. ドゥファイ 10 西関東 埼玉県 ソールリジェール吹奏楽団 クラリネット四重奏 兜率の憂い 磯崎敦博 11 関 西 京都府 龍谷シンフォニックバンド クラリネット四重奏 野宮 磯崎敦博 12 東 北 山形県 カルタムクラリネットアンサンブル クラリネット八重奏 パーテル・ノステル 八木澤教司 13 中 国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 管打五重奏 トカダ J. グラステイル 2 北 陸 福井県 華水扇 打楽器六重奏 ヴォルケーノ・タワー J. 4 17:32 14 銅 北陸 富山県 ムジカグラート氷見 Mix. ボザ 19 四 国 香川県 ダッパー・サクセーバーズ サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 第2楽章 長生 淳 20 中 国 広島県 アンサンブル・アリオーソ クラリネット五重奏 十二色相環 ~衝突、拡散、交錯する5人のクラリネット奏者のための 石川健人 21 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 金管八重奏 花宴 ~朧月夜に似るものぞなき~ 三澤 慶 22 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 木管八重奏 シーニックドライブ ~木管合奏のための 阿部勇一. ボザ 9 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J. マスランカ 7 東 北 福島県 IBCサクソフォンアンサンブル サクソフォーン四重奏 「弦楽四重奏曲 ニ短調」より 第5楽章 J. 8 14:34 8 銅 九州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 Cl. デザンクロ 5 北海道 北海道 札幌市立白石中学校 クラリネット八重奏 バッハの名による3つのバガテル 森田一浩 6 関 西 大阪府 大阪市立墨江丘中学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ R. 一編成あたりの人数は3 - 8人• マウアー 15 北海道 北海道 北海道大学連合吹奏楽団 フルート三重奏 雪灯りの幻想 福島弘和 16 北海道 北海道 札幌市民交響吹奏楽団 木管三重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉 17 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ 吹奏楽団 金管八重奏 劇音楽「アブデラザール」組曲より H. 3 15:12 14 金 北陸 富山県 射水市立小杉中学校 Fl. ロレンツ 5 中 国 岡山県 明誠学院高等学校 金管八重奏 金管八重奏曲 高 昌帥 6 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 金管七重奏 ペトログリフ 阿部勇一 7 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 金管八重奏 「幻影」より 小長谷宗一 8 北 陸 福井県 福井県立武生東高等学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.。

Next

全日本アンサンブルコンテスト|吹奏楽ネット

シュトラウス 9 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第三番「移り気で断章的な三拍子」 阿部勇一 10 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 クラリネット四重奏 兜率の憂い 磯崎敦博 11 西関東 埼玉県 浦和吹奏楽団 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」 阿部勇一 12 東関東 千葉県 ロッチウインドアンサンブル クラリネット四重奏 混色のマテリア 江原大介 13 北 陸 富山県 なんと!吹奏楽団 クラリネット三重奏 蛇儀礼 尾崎一成 14 中 国 岡山県 倉敷市民吹奏楽団 グリーンハーモニー 木管五重奏 「木管五重奏曲」より P. プレス かとうまさゆき 12 北海道 北海道 札幌市立白石中学校 クラリネット八重奏 ガラスの海と都市の情景 Micina 13 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」 阿部勇一 14 北海道 北海道 苫小牧市立和光中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J. クーラウ 7 関 西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より V. トマジ 14 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 木管四重奏 「ソナタ ヘ長調」より J. デザンクロ 5 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J. 独立した指揮者を立ててはならない など 参加者として吹奏楽団の構成員を想定したコンテストであり、・・・のみ参加が認められている。 デザンクロ 富山県立高岡商業高等学校 銅 [3] 「ラ・セーヌ」より I, III 真島俊夫 光ヶ丘女子高等学校 銀 [4] ラ・セーヌ 真島俊夫 福井県立武生東高等学校 銀 [5] 兜率の憂い 磯崎敦博 福岡県立修猷館高等学校 銀 [6] スリー・ラテン・ダンス P. ベルノー 8 東 海 岐阜県 中部学院大学吹奏楽部 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏のためのコンセール J. 切り裂かれた都市 小長谷宗一 2 関 西 兵庫県 淳心学院中学校・高等学校 打楽器八重奏 バビロン D. ロレンツォ 15 東 京 東京都 小平市立小平第六中学校 木管八重奏 「悲歌」 能~道成寺の物語によるバラード 松下倫士 16 中 国 山口県 山口市立小郡中学校 木管八重奏 パガニーニの主題による狂詩曲 S. グラステイル 20 九 州 鹿児島県 鹿児島市立坂元中学校 金管八重奏 インベイスの丘 J. ギリングハム 国井弓湖 6 中 国 岡山県 おかやま山陽高等学校 打楽器六重奏 キャッチング・シャドウ I. ドゥファイ 9 関 西 兵庫県 姫路市立大白書中学校 クラリネット四重奏 「バードウォッチング」より M. ギリングハム 4 北海道 北海道 北海道旭川凌雲高等学校 打楽器七重奏 ヴォルケーノ・タワー ~7人の打楽器奏者のための J. 4 16:43 5 銀 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター Sax. リュエフ 9 東 北 山形県 山形大学吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 長生 淳 10 北 陸 福井県 福井工業大学応援団吹奏楽部 金管八重奏 「幻影」より I. リュエフ 5 北 陸 福井県 福井サクソフォン研究会 サクソフォーン四重奏 「演奏会用四重奏曲」より J. 7 9:28 7 金 東関東 茨城県 常総学院高等学校 Sax. 8 11:26 2 銀 北陸 富山県 富山大学吹奏楽団 Sax. ボザ 17 東関東 千葉県 千葉県立幕張総合高等学校 サクソフォーン八重奏 アン・ディザン・ラ・プレシュズ・デ・モマン 瞬間々々の貴重さを語ることで 長生 淳 18 北海道 北海道 遺愛女子高等学校 クラリネット八重奏 ガラスの海と都市の情景 Micina 19 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 木管八重奏 ディヴェルティメント G. 4 16:37 4 銀 東北 福島県 IBCサクソフォンアンサンブル Sax. 4 9:34 8 銀 東北 福島県 福島県立平商業高等学校 WW. 2017年3月18日(土)• アルビージ 12 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 木管六重奏 木管六重奏のための「春」より H. 4 17:16 11 金 九州 福岡県 春日市民吹奏楽団 Cl. ドビュッシー 中村均一 12 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 クラリネット八重奏 パーテル・ノステル 八木澤教司 13 西関東 新潟県 新潟ウインドオーケストラ クラリネット四重奏 朱のインパルス 江原大介 14 中 国 島根県 アンサンブル・アットホーム フルート四重奏 「フィクションズ」より M. デザンクロ 4 関 西 兵庫県 Saxophone Ensemble 宴 サクソフォーン四重奏 シャル・ウィ・サックス? 長生 淳 5 東 海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より A. 出演順 賞 支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻 1 銀 関西 兵庫県 尼崎市立尼崎高等学校 Perc. 予選 [ ] 参加団体はまず、例年またはに行われる大会に参加する(都道府県大会の前に、細かい地区に分けた地区大会が行われる場合も多い。

Next

全日本アンサンブルコンテスト|吹奏楽ネット

ヒンデミット 19 東 海 愛知県 名古屋市立神丘中学校 木管四重奏 2本のオーボエ、ファゴットと通奏低音のためのソナタ第2番 J. 4 17:27 13 金 中国 島根県 アンサンブルアットホーム Fl. 中学22団体、高校22団体、大学11団体、職場一般22団体を収録。 8 14:18 5 銀 四国 愛媛県 四国中央市立三島東中学校 WW. マスランカ ムジカグラート氷見 クラリネット三重奏 金 [13] 蛇儀礼 尾崎一成 Blaze Symphonic Brass 金管八重奏 金 [14] 「幻影」より 小長谷宗一 Pastorale Symphonic Band フルート三重奏 金 [15] 「3本のフルートのための二章」より 堀 悦子 伊奈学園OB吹奏楽団 木管八重奏 金 [16] 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士. イベール 21 東関東 千葉県 習志野市立第五中学校 金管八重奏 「ニューヨークのロンドン子」より J. 参加を希望する団体は、まず該当地域の吹奏楽連盟に登録を行った上で、演奏曲目(アンサンブル形式であれば選曲に際して制限はない)を決定し参加申込をする。 ネリベル 18 四 国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち サクソフォーン四重奏 ソングス・フォー・ザ・カミング・デイ D. ライヒャ 20 東 北 宮城県 仙台市立八軒中学校 木管三重奏 「木管三重奏のための5つの小品」より J. コネソン 10 中 国 広島県 広島大学吹奏楽団 木管三重奏 「ディヴェルティメント」より M. 8 9:45 10 銅 四国 高知県 高知県立高知西高等学校 Cl. 大都市部を中心に、ある程度決まったで開催されるとは異なり、様々な地方の様々なホールで大会が開催されている。

Next

第35回全日本アンサンブルコンテスト

4 16:48 6 金 東北 秋田県 秋田吹奏楽団 Sax. ギリングハム 国井弓湖 17 東 京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 金管八重奏 「幻影」より IV. シャルパンティエ 水口 透 4 北 陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 フルート三重奏 カプリッチョ・トリオ 朴 守賢 5 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 打楽器八重奏 アンド・キャン・イット・ビー? D. ラフマニノフ 吉田 亘 17 東 海 愛知県 名古屋市立汐路中学校 木管七重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M. ギリングハム 東海大学付属高輪台高等学校 銀 [10] インベイスの風〜金管七重奏と打楽器のための J. グレッグソン 9 四 国 徳島県 徳島市城東中学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M. テレマン 水口 透 高校の部 賞 順 支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 編曲 1 四 国 徳島県 徳島県立徳島商業高等学校 打楽器八重奏 紅蓮の斜陽 J. ベルノー 6 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 「レシテーション・ブック」より D. デザンクロ 14 九 州 福岡県 西区市民吹奏楽団 木管四重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉 15 北海道 北海道 Ensemble Spinel 木管三重奏 モノローグとタランテラ 坂井貴祐 16 四 国 愛媛県 しばきや本舗 打楽器八重奏 ステンドグラス D. ただしコントラバスのみの編成は認められていない。

【CD】第42回全日本アンサンブルコンテスト「CAFUAレコード」

プレトリウス 高橋典秀 16 中 国 岡山県 明誠学院高等学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M. 会場 [ ] 全日本アンサンブルコンテストは、各支部の持ち回りで開催される。 切り裂かれた都市 小長谷宗一 20 東 海 愛知県 ブラスアンサンブル東郷 金管八重奏 3つの情景 坂井貴祐 21 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 金管八重奏 水の惑星への讃歌 高橋宏樹 22 北海道 北海道 北見吹奏楽団 金管八重奏 金管八重奏曲 高 昌帥. 高等学校の部 賞 順 支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 編曲 1 北 陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 金管八重奏 「幻影」より I. (大阪) 審査員 國末貞仁 サクソフォン、京都市立芸術大学 神代修 トランペット、大阪教育大学 高鍋歩 打楽器、Osaka Shion Wind Orchesta 濱地宗 ホルン、群馬交響楽団 藤原功次郞 トロンボーン、日本フィルハーモニー交響楽団 本田耕一 クラリネット、大阪音楽大学 森圭吾 フルート、くらしき作陽大学 プログラム・結果 中学校の部. ハイケティック 仙台市立上杉山中学校 銅 [14] 「オーディションのための6つの小品」より J. ギリングハム 2 西関東 埼玉県 東松山市立松山中学校 打楽器七重奏 マリンバとパーカッションアンサンブルのための協奏曲 N. プレトリウス 佐藤正人 高校の部 賞 順 支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 編曲 1 九 州 福岡県 精華女子高等学校 打楽器八重奏 ヨハネ黙示録の天使たち D. トマジ 8 東 北 岩手県 パシフィック・ブラス・オルケスタ クラリネット三重奏 紅影 ~3人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶 9 東 海 岐阜県 楽楽嬉音楽隊・岐阜 金管八重奏 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹 10 東 北 宮城県 Graceサクソフォンカルテット サクソフォーン四重奏 「レシテーション・ブック」より I、V D. 連盟への加盟登録については従来通り「職場」「一般」とそれぞれ分かれた形を維持している。 歪んだ時間 小長谷宗一 18 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 アンダンテとスケルツォ E. ボザ 春日市民吹奏楽団 クラリネット四重奏 銀 [3] 「オーディションのための6つの小品」より J. 8 14:29 7 銀 東北 福島県 南相馬市立原町第一中学校 WW. 審査の上、都道府県代表が決められ、上位大会である支部大会(支部・支部・東支部・西関東支部・支部・支部・支部・支部・支部・支部・支部)に出場、審査の上、支部代表権を獲得すると全国大会へ出場することができる。

Next

第42回全日本アンサンブルコンテスト

ヴェルディ 田村文生 20 関 西 滋賀県 大津シンフォニックブラス 金管五重奏 「アメリカン・イメージ」より R. プレトリウス 18 四 国 徳島県 La・Relu Brass Z 金管八重奏 花宴 ~朧月夜に似るものぞなき~ 三澤 慶 19 関 西 滋賀県 大津シンフォニックバンド 金管八重奏 「幻影」より I. の2セットでライブ盤をリリースいたします。 。

Next

全日本アンサンブルコンテスト

。 。

Next